Информация о летних играх с песком  в старшей группе № 3 «Колокольчики»

    Лето – это  благоприятное время года для укрепления здоровья детей. В это время дети в детском саду большую часть времени проводят на улице. Основным видом деятельности являются игры с песком. Игры с песком имеют большое значение и в закаливании детей, и в познавательном развитии.

     ​ Игры в песочнице – любимое занятие детей. Здесь кипит настоящая работа: выпекаются куличи, строятся сказочные постройки, замки, дороги, подземные стоянки для автомобилей. ​ Для детей игра с песком – это не столько развлечение, сколько полезное развивающее занятие.​ ​ ​

        Дети старшей группы ​ “Колокольчики” с удовольствием проводят время на песочнице. И вместе с воспитателем ​ строят разные замки, лепят куличи. Знакомятся с разными тактильными ощущениями, развивают мелкую моторику. У дошкольников в процессе игр с песком развивается не только усидчивость и аккуратность, но и воображение, координация движений и глазомер. Кроме того, дети учатся играть и общаться с другими ребятами.

 

Мы в песочнице играем

Строим домик из песка,

Увлеклись, не замечаем,

Что носки полны песка.

   Принесли воды в ведерке,

Чтобы не сломался дом

Красовался на пригорке,

 Мы его водой польем.

 

Воспитатель Гиенко Ю.В. познакомила детей со свойствами сухого и влажного песка. Ребята рисовали на сухом песке ладошками, а из влажного лепили песочные композиции. Создавая мир, сотворенный из песка, ребенок выражает собственные эмоции и справляется со своими страхами. Через игры с песком мы учим детей говорить о своих ощущениях, развиваем речь и память. Для детей игры с песком придумывать не надо, дети сами с удовольствием играют.