Проект “Дары осени: фрукты, овощи, грибы”

  Каждый человек должен любить и беречь природу. А прививать любовь к ней нужно с раннего детства. Вот и в детском саду мы постоянно обращаемся к этой проблеме, рассматривая её с детьми со всех возможных сторон.

  Природа дарит нам много красивого, вкусного, полезного. Особенно щедра на подарки осень. Дети среднего дошкольного возраста начинают знакомиться с такими понятиями, как овощи и фрукты, а сколько вкусных фруктов и овощей созревает у людей в огородах, в садах. Для многих детей эти понятия неразделимы, им очень сложно классифицировать данные предметы по месту произрастания. В то же время дети должны понять, что овощи и фрукты очень полезны для здоровья, так как в них очень много витаминов, которые позволяют им лучше расти и развиваться. Умение классифицировать, сравнивать и обобщать способствует умственному развитию детей.

  Именно поэтому мы с ребятами и родителями взялись реализовать проект “Дары осени: фрукты, овощи, грибы”. Дети закрепят названия овощей, фруктов и грибов, где они растут, познакомятся с профессиями садовода и овощевода, узнают, что можно приготовить из овощей, фруктов и грибов.

Работа над проектом направлена:

– на систематизирование и расширение знаний детей об овощах и фруктах;

– ознакомление детей с витаминами, раскрытие их значение для здоровья человека;

– на закрепление знаний о гигиене питания и бережном отношении к своему здоровью;

– проект объединит воспитателей, родителей и детей в совместной творческой работе.